Новости 13 августа 2018 г. 15:00

Преступную схему получения липовых сертификатов для желающих жить в РФ иностранцев выявило курганское УФСБ

Курган. 13 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление ФСБ России по Курганской области пресекло деятельность межрегиональной организации, занимающейся незаконной легализацией иностранцев в России.

По информации пресс-службы УФСБ, установлено, что с марта по май 2018 года шесть граждан РФ и один иностранец, проживающие в Кургане и Екатеринбурге, обеспечили незаконное пребывание в России 24 иностранным гражданам. Они помогали иностранцам получать сертификаты, подтверждающие владение языком, знание истории и основ законодательства РФ без экзамена. Этот сертификат необходим для оформления патента, разрешения на временное проживание в РФ либо вида на жительства.

Часть группы занималась поиском иностранцев, не способных либо не желающих сдавать экзамен и проводила видеосъемку для фальсификации хода сдачи иностранцами устной части экзамена, а также передавала готовые сертификаты.

Другие обеспечивали получение сертификатов через сотрудников коммерческой организации в Екатеринбурге, имеющих договор на проведение тестирования с одним из аккредитованных вузов Санкт-Петербурга, куда направлялись сфальсифицированные результаты сдачи экзаменов.

Полученные из университета сертификаты иностранцы использовали для получения необходимых разрешений на пребывание на территории России.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "а" ч.2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору),

В настоящее время пять участников преступной группы содержатся в СИЗО, двое находятся под обязательством о явке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще