Новости 14 августа 2018 г. 13:32

РусАл видит риски для работы с поставщиками и подрядчиками в случае сохранения санкций

Екатеринбург. 14 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предприятия ОК "РусАл" в российских регионах пока продолжают работать в нормальном режиме, при этом компания не исключает возобновления сложностей в работе с поставщиками, если санкции не будут отменены до ноября, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель "РусАла" в Уральском федеральном округе Роман Лукичев.

"Ситуация, с которой мы столкнулись, - нетривиальна и остается непростой, период неопределенности продолжается. Если санкции до конца октября не будут отменены, "РусАл" вернется к ситуации апреля, когда компания столкнулась с отказом поставщиков и подрядчиков взаимодействовать с ней", - сказал Р.Лукичев.

При этом он отметил, что на данный момент говорить о корректировке производственной программы и о каких-либо сокращениях - преждевременно.

"Необходимо развивать потребление алюминия в России, стимулировать спрос на металл. Компания находится в диалоге с правительством, и мы надеемся, что по данному вопросу будет активизирована работа", - уточнил Р.Лукичев.

По его данным, переговоры о снятии американских санкций с "РусАла" активно продолжаются.

Как сообщалось ранее со ссылкой на источник, близкий к "РусАлу", если санкции в отношении компании не будут сняты в ближайшее время, экспортная продукция "РусАла" с 1 октября вновь направится на склад. "С учетом того, что на экспорт "РусАл" до санкций продавал порядка 80% своей продукции, ситуация может быть катастрофической не только для предприятий компании по всему миру, но и для всего глобального рынка алюминия", - отмечал источник.

В начале апреля "РусАл" и его основной владелец Олег Дерипаска были включены в SDN List Минфина США, что означает заморозку всех активов и запрет транзакций в США и в долларах, а также ограничивает контрагентов компании во всем мире, рискующих стать объектом вторичных санкций.

После включения в санкционный список "РусАл" столкнулся с проблемами в реализации продукции не только американским, но и европейским клиентам. После скорой выдачи американским Минфином разрешения на бизнес-операции, действующего до 23 октября, отгрузки возобновились. Но в случае сохранения санкций, "РусАл" в сентябре-октябре не сможет законтрактовать 2019 год, контракты 2018 года истекут в декабре, и поставки остановятся, сообщал ранее источник, знакомый с бизнесом компании.

В I полугодии объем реализации первичного алюминия и сплавов "РусАла" упал на 12%, до 1,748 млн тонн, в том числе во II квартале - на 22% в годовом выражении. Реализация продукции с добавленной стоимостью (в основном идет на экспорт) в январе-июне сократилась до 869 тыс. тонн с 941 тыс. тонн годом ранее, что стало результатом введения санкций OFAC, поясняла компания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще