Новости 14 августа 2018 г. 14:55

Свердловская область рассчитывает на хороший урожай, несмотря на позднюю посевную

Екатеринбург. 14 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область рассчитывает на хороший урожай, несмотря на позднюю посевную, сообщил министр АПК и продовольствия региона Дмитрий Дегтярев журналистам во вторник.

"К активной фазе проведения весенних полевых работ мы приступили с опозданием на 3 недели. Это было связано с низкой температурой, а самое главное - в конце апреля-начале июня выпадало большое количество осадков. Но благодаря хорошей подготовке к полевым работам удалось сохранить посевной клин на уровне предыдущего года. План мероприятий по подготовке к уборке выполнен, надеемся на хорошую погоду", - отметил Д.Дегтярев.

Чтобы наверстать упущенное и сократить сроки посевной, аграриям пришлось более интенсивно работать. "Если раньше работу можно было приостановить часов в 7-8 вечера, то в этом году посевные агрегаты ходили до 12 и часу ночи", - подчеркнул министр.

При этом в планы по сбору урожая все-таки пришлось внести коррективы.

"Мы немного снизили посевную площадь зерновых, заменили ее техническими культурами, которые необходимы для обеспечения отрасли животноводства кормами. Планируется собрать не менее 650 тыс. тонн зерна, в прошлом году было более 700 тыс. тонн. Активная фаза по уборке озимых наступит через 2-3 недели, работы будут продолжаться до середины-конца сентября", - сказал министр.

Кроме того, в 2018 году планируется произвести порядка 218 тыс. тонн картофеля, 43 тыс. тонн овощей открытого грунта и заготовить не менее 30 центнеров кормовых культур на одну условную голову скота. Министр отметил, что заготовка кормов началась в первой декаде июля, план уже выполнен на 60%.

Тем не менее, как уточнил агентству "Интерфакс-Урал" Д.Дегтярев, "будет отставание по созреванию и уборке зерновых", а ситуация с кормовыми культурами "сейчас идет нормально".

В департаменте информполитики губернатора Свердловской области отмечают, что в настоящее время аграрии начали уборку зернобобовых и второй укос многолетних трав.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще