Новости 14 августа 2018 г. 15:58

Свердловские молокозаводы получили около 1 млрд руб. убытка из-за конкуренции с продукцией из сухого молока

Екатеринбург. 14 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловские аграрии с начала 2018 года понесли около 900 млн - 1 млрд рублей убытков из-за конкуренции с производителями продукции из сухого молока, сообщил министр АПК и продовольствия региона Дмитрий Дегтярев журналистам во вторник.

"На полках магазинов появилось много продукции, произведенной из заменителя - сухого молока, и потребитель стал покупать то, что было дешевле. Она (продукция из сухого молока - ИФ) вытеснила продукты нашей Свердловской области, которая славится качественным молоком. В итоге качественное молоко вынуждено конкурировать с сухим молоком. Молокозаводы не могли работать ниже своей рентабельности и снизили закупочную цену на свою продукцию. На 1 января цена в среднем составляла 23,80 рубля, на конец апреля - 20,40 рубля за 1 кг", - сказал министр.

По его словам, селяне во время встречи с губернатором Свердловской области говорили ему о том, что эта проблема сейчас достигла пика. Сейчас рассчитывается сумма компенсации аграриям в связи с этим. Министр напомнил, что сельхозпроизводителям в этом году уже было выделено 150 млн рублей в качестве поддержки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще