Новости 15 августа 2018 г. 11:11

Югра впервые вошла в число лидеров всероссийского рейтинга в сфере открытых данных

Ханты-Мансийск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийский автономный округ разделил третье место с Москвой и впервые вошел в число лидеров в рейтинге публикации органами госвласти информации в формате открытых данных, проводимом аналитическим центром при правительстве РФ, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

"Лидерство автономного округа в российском рейтинге стало возможным благодаря проделанной департаментом информационных технологий и цифрового развития Югры во взаимодействии с органами госвласти и местного самоуправления работе", - говорится в сообщении департамента.

Так, в настоящее время портал открытых данных Югры интегрирован с федеральным порталом, завершается его интеграция с муниципальными порталами открытых данных. Кроме того, ведется постоянная работа по добавлению новых востребованных наборов открытых данных, их актуализации и улучшению качества.

По данным департамента, при расчете рейтинга эксперты оценивали качество, востребованность опубликованных наборов, открытых данных, их соответствие требованиям российского законодательства, а также учитывалось количество опубликованных наборов.

В июле текущего года портал открытых данных Югры стал лидером в другом рейтинге. Эксперты проекта "Инфометр" (Санкт-Петербург) провели аудит "2018: Открытые данные субъектов Российской Федерации - инструменты обратной связи". При взаимодействии сотрудников Депинформтехнологий Югры с экспертами проекта удалось доработать на окружном портале открытых данных сервисы обратной связи, выполнив все рекомендации экспертов. В результате портал занял первое место с максимальным показателем - 100%.

Также сообщается, что для популяризации направления открытых данных в регионе и развития профессионального сообщества в данной сфере депинформтехнологий Югры с 2016 года проводит ежегодный окружной конкурс для разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов "Югорский хакатон. Хантатон". С каждым годом растет география и число участников конкурса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще