Новости 15 августа 2018 г. 13:07

Курганская область к июлю экспортировала по льготным тарифам менее 50% зерна от плана из-за нехватки вагонов

Курган. 15 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Около 145,5 тыс. тонн зерна отправлено на экспорт из Курганской области к июлю 2018 года, что составляет менее 50% от плана на эту дату, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе департамента агропромышленного комплекса региона.

"В рамках реализации постановления правительства РФ N1595 по льготным перевозкам зерна на начало июля текущего года на экспорт из Курганской области вывезено 145,5 тыс. тонн зерна, что составляет 45,5% от плана. В соответствии с планом на эту дату должно было быть вывезено 320 тыс. тонн зерна", - сказали в пресс-службе.

Как сообщил собеседник агентства, причиной задержки является нехватка вагонов для перевозки зерна.

"Для решения этой проблемы ряд курганских предприятий приобрели 75 вагонов-зерновозов за свой счет, а именно "Кургансемена" приобрели 30 вагонов и предприниматель Олег Колташов - 45 вагонов", - отметили в пресс-службе.

Ранее со ссылкой на пресс-службу департамента АПК региона сообщалось, что наиболее остро проблема с вагонами для вывоза зерна в Курганской области проявилась в конце прошлого года, когда аграрии собрали рекордный для региона урожай зерновых (более 2,2 млн тонн - ИФ), что привело к значительному снижению стоимости зерна.

Выделенные Минсельхозом льготные тарифы на транспортировку зерна по железной дороге не оказали существенного влияния на ситуацию: сказалась острая нехватка вагонов-зерновозов. Поэтому курганские сельхозпроизводители решили самостоятельно приобретать специальные вагоны для транспортировки зерна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще