Новости 16 августа 2018 г. 09:52

Создание на базе завода МДФ в поселке Мортка индустриального парка позволит сохранить предприятие - власти ХМАО

Ханты-Мансийск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Индустриальный парк планируется создать на базе АО "Завод МДФ" (поселок Мортка, Ханты-Мансийский автономный округ), где дальнейшая эксплуатация требует модернизации производства и привлечения инвестора, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Такое предложение генеральный директор Фонда развития Югры Роман Генкель сделал на заседании рабочей группы по решению вопросов, связанных с заводом МДФ.

По его словам, имеются все предпосылки для создания индустриального парка на площадке завода, обеспеченной всей необходимой инфраструктурой и отвечающей федеральным стандартам.

"Для эффективного использования площадки мы предлагаем создать отдельную компанию, которая будет управлять имущественным комплексом завода и подготовкой всей документации для аттестации индустриального парка в Минпромторге России. При этом в случае модернизации объектов инфраструктуры возможна компенсация части осуществленных управляющей компанией расходов из федерального бюджета", - сказал Р.Генкель.

Он подчеркнул, что обособленная управляющая компания сможет самостоятельно осуществлять привлечение инвесторов для локализации, развития имущественного комплекса индустриального парка и в перспективе рассматриваться как объект продажи.

При этом, как пояснил заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, для управления имущественным комплексом завода МДФ планируется также создать специальную проектную компанию.

Он сообщил, что департамент промышленности Югры до 20 августа сформирует портфель проекта, согласно которому на базе завода МДФ планируется создать высокотехнологичное деревоперерабатывающее производство. Ожидается, что на базе завода МДФ будет создано производство древесно-стружечной плиты, либо переработка древесины с получением фибролитовой плиты.

В настоящее время, согласно сообщению департамента, решается вопрос временной консервации оборудования, обеспечивающего производственную площадку водой, теплом, электроэнергией; проводится оценка рыночной стоимости имущественного комплекса, ведутся переговоры с заинтересованными инвесторами, которые рассматривают варианты своего участия в развитии проекта.

Кроме того, по данным департамент общественных и внешних связей Югры, в начале августа состоялось рабочее совещание по ситуации с заводом МДФ. В ходе него глава региона Наталья Комарова поставила задачу сохранить на территории Кондинского района деревообрабатывающее производство, которое будет конкурентоспособным, высокотехнологичным, высокопроизводительным с необходимым качеством. При этом, по ее словам, на данный момент "ситуация такова, что без модернизации завода говорить о рентабельности производства невозможно".

"Простая экономика: за год - с 2016 по 2017 - производственные показатели упали до уровня 2010 года, годовые простои завода растут с каждым годом: 85 дней - в 2015 году, 139 - в 2016 году и уже 248 - в 2017. Требуется привлечение инвестора", - сказала глава региона.

Говоря об анализе собственной лесосырьевой базы территории, Н.Комарова подчеркнула, что имеющаяся база - достаточна для развития лесоперерабатывающих предприятий.

Как уточнил директор департамента труда и занятости населения Югры Алексей Варлаков, всего ожидается высвобождение 275 человек - на начало августа были уволены 183 работника, из которых 167 - по соглашению сторон. Кроме того в итоге согласие на работу вахтовым методом дали 59 человек, двое из них уже трудоустроены. 105 человек готовы продолжать трудовую деятельность только в поселении Мортка, на переселение согласился один.

В начале июня 2018 года со ссылкой на департамент общественных и внешних связей Югры сообщалось, что дальнейшая эксплуатация завода МДФ представляет серьезную проблему, поскольку оборудование морально и физически изношено, требует модернизации и капитального ремонта. Последний в свою очередь требует длительного времени и инвестиций, а простой предприятия по техническим причинам в 2017 году составил 248 дней.

По данным региональных властей, согласно заключению экспертных инжиниринговых организаций, по состоянию на май 2018 года практически все элементы производства находятся в аварийном состоянии, объекты не соответствуют требованиям промышленной безопасности. Дальнейшая эксплуатация их не допускается.

Завод МДФ начал работу в 2005 году. Он выпускал древесноволокнистую плиту средней плотности. Компания зарегистрирована в поселке Мортка Кондинского района ХМАО и принадлежит региональному правительству. Предприятие являлось лесопромышленным объединением полного цикла производственных процессов, а также одним из градообразующих предприятий для ряда населенных пунктов Кондинского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще