Новости 16 августа 2018 г. 15:37

Тюменская прокуратура после инцидента с инвалидом, которому пришлось ползти по ступеням банка, потребовала наказать виновных

Тюмень. 16 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура по результатам проверки о нарушении прав инвалида на доступную среду в одном из банков в Тюмени внесла представление управляющему офисом кредитного учреждения, сообщает в четверг пресс-служба облпрокуратуры.

Установлено, что несколько дней назад инвалид Андрей Романов пришел к одному из офисов банка "ФК Открытие" и воспользовался кнопкой вызова для людей с ограниченными возможностями, однако к нему никто не вышел.

"Тогда инвалиду пришлось ползком преодолеть 11 ступенек", - отмечается в сообщении.

В четверг, 16 августа, прокуратура внесла в адрес управляющего региональным операционным офисом "Тюменский" банка "ФК Открытие" представление, в котором потребовала принять меры по недопущению подобных ситуаций и наказании виновных.

В свою очередь пресс-служба банка "ФК "Открытие" сообщает, что во всех 18 офисах в Тюмени установлены кнопки вызова сотрудников кредитного учреждения.

"Нам известно о ситуации в тюменском офисе, там была исправная кнопка, однако сотрудники не отреагировали на вызов. По итогам проверки виновные привлечены к дисциплинарной ответственности", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что прокуратура в Тюмени организовала проверку после информации в СМИ о том, что 14 августа инвалиду пришлось самостоятельно преодолеть лестницу, чтобы попасть в банк для получения реквизитов банковского счета.

"Доступа (...) не оказалось, пандуса нет, кнопка помощи и та не работает, пришлось заползать в банк, чтобы получить услуги банка, на карту которого приходит пенсия", - цитировали СМИ слова инвалида.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще