Новости 16 августа 2018 г. 16:07

Заявления участников рынка недвижимости о росте цен на жилье могут спровоцировать создание картелей - ФАС

Екатеринбург. 16 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Высказывания глав стройкомпаний о росте цен на жилье в связи с нововведениями в долевом строительстве незаконны и могут привести к созданию картелей, заявил руководитель управления антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области Дмитрий Шалабодов на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.

Он сообщил, что ведомство уже выдало предостережения президенту Уральской палаты недвижимости, генеральным директорам ООО "Атлас Девелопмент", ООО "Инсис", а также директору ООО АН "Новосел ЕК".

"В этом году мы выдали четыре предостережения должностным лицам о недопущении распространения сведений, которые могут повлечь за собой создание картелей. Это связано с высказываниями о планируемом росте цен на рынке недвижимости. Существенные изменения произошли в законодательстве о долевом строительстве, и данные граждане высказывались о том, что в связи с этим прогнозируется резкий рост цен на рынке жилья, и квартиры будут стоить дорого. В моем понимании, они делали это, чтобы подстегнуть продажи квартир", - отметил Д.Шалабодов.

При этом предостережение президенту Уральской палаты недвижимости обжаловалось в суде. Однако суд подтвердил, что это высказывание содержало признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще