Новости 17 августа 2018 г. 12:40

Минстрой представил в ЦБ проект разъяснений к закону о долевом строительстве

Тюмень. 17 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство строительства и ЖКХ России представило в Центробанк проект разъяснений к закону о долевом строительстве.

"Мы внесли в Центробанк разъяснения Минстроя по ряду вопросов, которые возникают в связи с вступлением нового закона. Рассчитываем, что за сегодня и понедельник согласуем их с Центральным банком и разошлем в банковские учреждения", - сообщил глава ведомства Владимир Якушев на совещании в пятницу.

"Здесь у нас двойная проблема. С одной стороны, мы стремились сделать более прозрачной систему использования денежных средств. С другой, те ограничения, которые наложены на (строительную - ИФ) отрасль, ни в коем случае ее убить не должны", - отметил В.Якушев.

Министр добавил, что ряд вопросов, которые требуют изменений, будет рассмотрен на осенней сессии парламента.

"Очень важно нам в сентябре снять еще те вопросы, которые волнуют застройщиков и контролирующие органы. Чтобы реформа и переходный период прошли максимально без потерь", - сказал глава ведомства.

По его данным, обманутых дольщиков в России нет только в 17 субъектах. По итогам второго квартала в России 880 проблемных строительных объектов.

Как ранее сообщал В.Якушев, Минстрой РФ планировал в осеннюю сессию внести на рассмотрение Госдумы ряд поправок в законодательство о долевом строительстве.

В конце октября прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. Предполагается, что с 1 июля 2019 года застройщики жилья смогут привлекать средства только в банках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще