Новости 20 августа 2018 г. 10:38

ФАС уличила екатеринбургских поставщиков хлеба для МВД в картельном сговоре

Екатеринбург. 20 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области возбудило дело о картельном сговоре на рынке поставки хлеба, говорится в материалах ведомства.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе УФАС, ООО "Хлеб Торг" и ООО "Компания Уралхлебпродукт" (оба - Екатеринбург) нарушили антимонопольное законодательство при участии в открытых электронных аукционах, заказчиком закупок выступало Уральское окружное управление материально-технического снабжения МВД РФ.

"Дело рассматривалось по признакам нарушения участниками закупок ООО "Хлеб-Торг" и ООО "Уралхлебопродукт" п.2 ч.1 ст.11 Федерального закона "О защите конкуренции", выразившегося в создании картеля - достижении соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, направленного на поддержание цены", - отметил собеседник агентства.

В материалах УФАС также говорится, что обе компании оштрафованы на общую сумму 2,794 млн рублей. При этом на "Хлеб Торг" наложен штраф в размере 913 тыс. рублей, на "Уралхлебопродукт" - более 1,88 млн рублей.

Компании не согласны с решением УФАС и намерены обжаловать его в суде. На прошлой неделе они подали в Арбитражный суд Свердловской области заявления о признании действий ведомства незаконными, свидетельствуют данные картотеки арбитражных дел. Суд пока не принял заявления к рассмотрению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще