Новости 20 августа 2018 г. 15:46

Следователи заинтересовались инцидентом на свердловской птицефабрике, где охранники удерживали раздававшего листовки школьника

Екатеринбург. 20 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уголовное дело возбуждено в связи с происшествием на птицефабрике в Свердловской области, когда охранники задержали подростка, раздававшего листовки, и угрожали ему, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По данным следствия, сотрудники ЧОП на парковке на территории Среднеуральской птицефабрики задержали 16-летнего школьника, распространявшего листовки с призывом к сотрудникам предприятия обратить внимание на действия руководства, которое не строит очистные сооружения.

В пресс-службе СУ СКР по региону агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что сам инцидент произошел несколько дней назад. Охранники удерживали подростка и угрожали ему расправой. В настоящее проводятся необходимые экспертизы.

Уголовное дело квалифицировано по п."д" ч.2 ст.127 (незаконное лишение свободы в отношении заведомого несовершеннолетнего) и ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Следователи также дадут оценку действиям или бездействию должностных лиц контролирующих органов, которые отвечали за проверку ЧОПа.

Кроме того, отдельно будет изучена информация СМИ о нарушении норм экологического законодательства на территории Среднеуральской птицефабрики.

На птицефабрике "Среднеуральская" агентству "Интерфакс-Урал" не смогли прокомментировать ситуацию.

Как сообщалось, в мае этого года прокуратура организовало проверку по факту сброса птицефабрикой "Среднеуральская" сточных вод в Молебское болото без разрешения.

Также сообщалось, что в марте природоохранная прокуратура проверяла информацию о том, что птицефабрика загрязняла водоем мертвыми курами.

"Среднеуральская" - крупная птицефабрика в Свердловской области, построена в 1973 году. Основной вид деятельности - выращивание бройлеров, производство куриных полуфабрикатов, субпродуктов, колбасных и запеченных изделий, деликатесов. Дополнительно предприятие занимается производством мясокостной муки, используемой при откорме животных и птиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще