Новости 21 августа 2018 г. 16:25

Производство по глубокой переработке древесины запустят на базе завода МДФ в Югре до 2022 года

Ханты-Мансийск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Многопрофильное производство по выпуску продукции из древесины на базе АО "Завод МДФ" в поселке Мортка Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа планируется запустить в ближайшие три года, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Во вторник губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание проектного комитета автономного округа. В рамках заседания было принято решение о запуске проекта по выпуску конкурентоспособной продукции из древесины в поселке Мортка.

"Продуктом проекта будет являться многопрофильное производство по глубокой переработке древесины на базе производственной площади "Завод МДФ". Сроки реализации: август 2018 года - декабрь 2021 года", - приводятся в сообщении слова и.о. директора департамента промышленности Югры Андрея Шиповалова.

Глава региона выразила надежду, что принятое решение обеспечит создание условий для эффективной реализации инвестиционного проекта.

Ранее сообщалось, что дальнейшая эксплуатация завода МДФ представляет серьезную проблему, поскольку оборудование морально и физически изношено, требует модернизации и капитального ремонта. Последний, в свою очередь, требует длительного времени и инвестиций, а простой предприятия по техническим причинам в 2017 году составил 248 дней.

Генеральный директор Фонда развития Югры Роман Генкель в середине августа на заседании рабочей группы по решению вопросов, связанных с заводом МДФ, предложил создать индустриальный парк. При этом, по его словам, дальнейшая эксплуатация объекта требует модернизации производства и привлечения инвестора.

В настоящее время решается вопрос временной консервации оборудования, обеспечивающего производственную площадку водой, теплом, электроэнергией, проводится оценка рыночной стоимости имущественного комплекса, ведутся переговоры с заинтересованными инвесторами, которые рассматривают варианты своего участия в развитии проекта.

Завод МДФ начал работу в 2005 году. Он выпускал древесноволокнистую плиту средней плотности. Компания зарегистрирована в поселке Мортка Кондинского района ХМАО и принадлежит региональному правительству. Предприятие являлось лесопромышленным объединением полного цикла производственных процессов, а также одним из градообразующих предприятий для ряда населенных пунктов Кондинского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще