Новости 22 августа 2018 г. 14:30

Суд признал банкротом завод МДФ в Югре

Ханты-Мансийск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа в среду признал банкротом АО "Завод МДФ" (поселок Мортка, Югра) по иску ООО "Интернова", говорится в картотеке арбитражных дел.

"Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство", - говорится в материалах суда.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Арбитражного суда ХМАО, следующее заседание назначено на 22 января 2019 года.

"Действительно суд сегодня признал АО "Завод МДФ" банкротом. Также он удовлетворил ходатайство ООО "Интернова" об уточнении суммы основного долга. Она уменьшена до 555 тыс. рублей (ранее 634,8 тыс. рублей - ИФ)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, временным управляющим назначен Евгений Саньков.

Кроме того, суд оставил без движения до 6 сентября заявление ООО "Северлес" о признании банкротом "Завода МДФ" и включении в реестр требований кредиторов задолженности в размере 817,8 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что, иск "Интерновы" был подан 28 декабря 2017 года. В нем компания заявляла о задолженности завода в размере 1,6 млн рублей, в том числе 634,8 тыс. руб. - основной долг по оплате поставленного товара, 955,1 тыс. рублей - неустойка, 17,5 тыс. руб. - государственная пошлина. До судебного заседания должник сообщил, что погасил 360 тыс. рублей основного долга.

Арбитражный суд ХМАО 19 февраля 2018 года отказал "Интернове" во введении наблюдения в отношении завода МДФ и прекратил производство по делу.

Не согласившись с данным решением, "Интернова" обратилась в Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск), который 19 апреля отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. При этом он учел довод истца о частичной выплате долга, что не может служить отказом во введении процедуры наблюдения и прекращении производства по делу.

Также суд отметил, что в отношении завода МДФ за 2017-2018 годы возбуждено и рассмотрено более 50 дел о взыскании задолженности в размере более 30 млн рублей. По мнению суда, данный факт "может свидетельствовать о наступлении неплатежеспособности завода МДФ в связи с прекращением исполнения денежных обязательств".

Со ссылкой на департамент общественных и внешних связей Югры сообщалось, что дальнейшая эксплуатация завода МДФ представляет серьезную проблему, поскольку оборудование морально и физически изношено, требует модернизации и капитального ремонта. Последний, в свою очередь, требует длительного времени и инвестиций, а простой предприятия по техническим причинам в 2017 году составил 248 дней.

Генеральный директор Фонда развития Югры Роман Генкель в середине августа на заседании рабочей группы по решению вопросов, связанных с заводом МДФ, предложил создать индустриальный парк.

В настоящее время решается вопрос временной консервации оборудования, обеспечивающего производственную площадку водой, теплом, электроэнергией, проводится оценка рыночной стоимости имущественного комплекса, ведутся переговоры с заинтересованными инвесторами, которые рассматривают варианты своего участия в развитии проекта.

В ходе заседания проектного комитета Югры во вторник и.о. директора окружного департамента промышленности Андрей Шиповалов сообщил, что на базе завода МДФ планируется до 2022 года запустить многопрофильное производство по глубокой переработке древесины.

Завод МДФ начал работу в 2005 году. Он выпускал древесноволокнистую плиту средней плотности. Компания зарегистрирована в поселке Мортка Кондинского района ХМАО и принадлежит региональному правительству. Предприятие являлось лесопромышленным объединением полного цикла производственных процессов, а также одним из градообразующих предприятий для ряда населенных пунктов Кондинского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще