Новости 23 августа 2018 г. 10:47

Медведь повадился разгуливать вблизи еще одного тюменского села

Тюмень. 23 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области растет число районов, в лесах которых охотоведам предстоит провести отстрел медведей, угрожающих жизни людей.

В частности, до конца сентября пройдет отстрел медведя в охотничьих угодьях Викуловского района, сообщается на сайте областного Госохотуправления.

В Викуловском районном отделе охотуправления агентству "Интерфакс-Урал" сообщили в четверг, что медведь был замечен в окрестностях села Озерное.

"Местные жители неоднократно видели медведя возле пастбища", - сказал сотрудник райотдела.

По его словам, скорее всего, медведь выходит к населенным пунктам из-за бескормицы в лесу.

"Мало в этом году у нас уродилось ягод - клюквы, малины, земляники, калины; грибов вообще пока нет. Невелик урожай и кедрового ореха в лесах соседней с нами Омской области", - сказал собеседник.

Ранее сообщалось, что в областном Госохотуправении принято решение об отстреле медведей в лесах Нижнетавдинского, Тобольского и Уватского района.

Так, в Нижнетавдинском районе около деревни Турнаево в августе медведь загрыз теленка и жеребенка, в Тобольском районе в деревне Каштак косолапый напал на жеребенка.

Кроме того, в Уватском районе, который граничит с Тобольским, в мае и июне этого года голодные медведи были замечены вблизи вахтовых поселков, расположенных на территории нефтяных месторождений.

За последние десять лет популяция медведей в Тюменской области выросла почти в три раза: в 2017 году в лесах области обитало свыше 2,3 тыс. особей. Рост численности медведей связан с их миграцией из других регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще