Новости 23 августа 2018 г. 14:55

ФПП с начала года увеличил объем финансовой поддержки предпринимателей Свердловской области в 1,3 раза

Екатеринбург. 23 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП) увеличил объем финансовой поддержки предпринимателей с начала года в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года - до 1,6 млрд рублей, но считает эти показатели недостаточными, сообщил журналистам директор СОФПП Илья Сулла.

"Мы заключаем в год примерно 600-1000 договоров. В Свердловской области зарегистрировано 200 тыс. предпринимателей. Поэтому проникновение в рынок наших финансовых инструментов поддержки совсем мало - 1-2% от общего числа активных предпринимателей. Этого мало, и мы думаем, что можем сделать", - отметил он.

Чтобы выяснить причины данной ситуации, фонд провел опрос и выяснил, что многих бизнесменов останавливает сложная процедура оформления документов.

"Сейчас с момента появления заявки до получения денег уходит примерно месяц. Мы ставим себе задачу до середины 2019 года срок принятия решений довести до трех дней. Основная идея - это максимальное использование цифровых технологий", - сообщил И.Сулла.

По его данным, фонд уже начал работу в этом направлении. Так, совсем недавно была упразднена почти половина документов, которые предприниматели предоставляли для получения финансовой поддержки СОФПП. В результате количество заявок сразу возросло.

Но при этом он уточнил, что даже при сокращении сроков до минимальных обязательным останется выезд комиссии к предпринимателю лично.

"У нас был случай, когда приехали на место ведения деятельности, указанное в заявке, а там полицейский участок и никакого предпринимателя нет. Оттуда была заявка на приобретение двух комбайнов, они хотели получить субсидии на 15 млн рублей", - сказал руководитель СОФПП.

И.Сулла добавил, что периодически фонд сталкивается с попытками незаконного получения средств, но все их удавалось разоблачать на стадии получения заявки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще