Новости 30 августа 2018 г. 17:39

Австрийская Lasselsberger приобрела права на самое большое в России челябинское месторождение известняка

Челябинск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Группа компаний Lasselsberger (Австрия, крупный производитель стройматериалов и керамических изделий) приобрела права на разработку самого крупного в России месторождения известняка, расположенного в Челябинской области, сообщает пресс-служба регионального Минэкономразвития.

Австрийский холдинг намерен запустить в Челябинской области два инвестиционных проекта. В частности, при поддержке региональных властей инвестор намерен построить заводы по производству фиброцементных плит и обогащению каолина, отмечает пресс-служба.

"Возвести заводы планируется в Пласте. Для этого холдинг Lasselsberger приобрел ООО "Пласт-Рифей". Также он приобрел права на разработку самого крупного в России месторождения известняка в 14 км от Пласта. Сделка завершилась в августе", - говорится в сообщении.

Подробности проекта и его реализации представители австрийского инвестора в ближайшее время обсудят на встрече с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, отмечает пресс-служба.

Согласно данным ЕГРЮЛ, Lasselsberger стал 100%-ным владельцем уставного капитала "Пласт-Рифей", добывающего глину и каолин, в конце июня текущего года.

Ранее глава Lasselsberger говорил, что компания планирует занять до 25% российского рынка керамической плитки в ближайшие 3-4 года.

Холдинг Lasselsberger ежегодно производит и продает более 30 млн кв. м керамики. В настоящее время холдинг объединяет 40 компаний из более чем 10 стран. Керамические заводы группы расположены в России, Чехии, Венгрии и Румынии. Российский завод Lasselsberger по производству керамической плитки и керамогранита находится в Уфе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще