Новости 4 сентября 2018 г. 16:28

Гайский ГОК переведет ТЭЦ на новый вид топлива, вложит в проект 120 млн руб

Екатеринбург. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Гайский горно-обогатительный комбинат" (Оренбургская область, предприятие сырьевого комплекса УГМК) начало перевод теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) комбината на новое резервное топливо - дизель, объем капиталовложений оценивает в районе 120 млн рублей, сообщает пресс-служба УГМК.

"В случае прекращения подачи газа мы должны сразу переходить на резервное топливо, в качестве которого у нас был мазут. В отопительный сезон, чтобы мазут был всегда в жидком состоянии, его постоянно подогревали паром, а это дополнительные энергозатраты", - приводятся в сообщении слова начальника ТЭЦ Рафката Гайсина.

Он отметил, что мазутное хозяйство построено более 50 лет назад и технологически устарело.

Переход на новый вид резервного топлива предприятие планирует в несколько этапов. На данный момент ликвидируется один из двух мазутных резервуаров объемом 3 тыс. куб. м. Следующий этап - строительство дизельного хозяйства.

"В настоящее время готовится площадка, на которой будут располагаться два металлических резервуара: наземный объемом 500 куб. м для хранения дизельного топлива и подземный - объемом 25 куб. м, предназначенный для использования в период обслуживания основной емкости", - говорится в пресс-релизе.

На этой же площадке планируется строительство насосной станции для перекачки дизтоплива из цистерны и доставки его к котлам ТЭЦ. Для транспортировки топлива будет проложено порядка 300 метров трубопровода.

Кроме того, предприятие запланировало большой объем работ по переоснащению оборудования внутри цеха.

На заключительном этапе, после перехода на дизель в качестве резервного топлива ТЭЦ, ГОК ликвидирует второй мазутный резервуар.

Гайский ГОК занимает второе место в России по добыче меди, является основной рудной базой УГМК. Комбинат построен на базе Гайского месторождения, где сосредоточено 76% запасов меди Оренбургской области. ОАО "УГМК" владеет 93,01% акций ПАО "Гайский ГОК".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще