Новости 5 сентября 2018 г. 09:04

Главы Югры и Тюменской области выступают за сохранение северных льгот

Ханты-Мансийск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Опасений отмены северных льгот в настоящее время нет, они должны быть сохранены, сообщила губернатор Югры Наталья Комарова во время рабочей поездки в Югорск.

Как сообщает региональный департамент общественных и внешних связей, 4 сентября глава региона Н.Комарова и временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор провели рабочую встречу с коллективом ООО "Газпром трансгаз Югорск" (100%-ное дочернее общество ПАО "Газпром").

Один из работников предприятия поинтересовался ситуацией с северными льготами, поскольку периодически на федеральном уровне ряд политиков выступают с инициативой их отмены, а также имеется ли у органов власти Тюменской области и Югры консолидированная позиция по данной теме.

"Северные льготы должны быть сохранены, при этом ведется активная работа с федеральными органами власти, чтобы своевременно и достоверно информировать их о реальном положении дел. (...) Необходимости тревожиться нет, но всегда есть необходимость держать руку на пульсе", - сказала глава региона.

По ее словам, у Югры и Тюменской области "единое мнение на этот счет".

В свою очередь А.Моор добавил, что попытки отменить северные льготы предпринимают люди, которые никогда не бывали в северных регионах.

"Здесь у нас вместе с Натальей Владимировной одинаковая позиция, как и по большинству вопросов нашего сотрудничества. Если кто-то попробует в очередной раз покуситься, мы вместе встанем на защиту льгот для работников, трудящихся в таких суровых условиях", - подчеркнул он.

10 октября 2017 года во время рабочей поездки в Ханты-Мансийск (Югра) министр труда и социальной защиты населения РФ Максим Топилин сообщил, что ни у его ведомства, ни у правительства страны нет планов по отмене северных льгот. При этом, по его словам, северные надбавки и районные коэффициенты "ни в коем случае трогать не надо, несмотря на то, что существующая система их расчета не соответствует реалиям, сложившимся в стране за последние 25 лет".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще