Новости 6 сентября 2018 г. 13:25

Сенцов не хочет встречаться с правозащитниками и священнослужителями - ямальский омбудсмен

Салехард. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Украинский режиссер Олег Сенцов, отбывающий наказание в российской колонии "Белый медведь" на Ямале, после почти четырехмесячной голодовки выглядит "вполне здоровым" и ни на что не жалуется, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак.

"Для человека, который находится в режиме голодовки 115 дней, выглядит вполне здоровым. Он адекватен, спокоен в общем. В добровольном порядке ему оказывается медикаментозная помощь. Когда я пришел к нему, он как раз лежал на капельнице", - рассказал А.Сак об итогах посещения О.Сенцова в колонии.

По словам ямальского омбудсмена, О.Сенцов сообщил, что ни в чем не нуждается, поддерживает связь с адвокатом и по телефону - с родственниками.

"Я спросил про то, что к нему рвутся правозащитники, хотят его посетить различные священнослужители. О.Сенцов сказал, что во встречах с правозащитниками и представителями религиозных конфессий не нуждается. Дословно: "Видеть никого не хочу. Мне вполне достаточно обращения с моим адвокатом и с вами", - сказал А.Сак.

Обмудсмен добавил, что О.Сенцов заявил, что не намерен прекращать голодовку и готов идти до конца.

Встреча длилась порядка 30 минут.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил О.Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима за подготовку теракта. 14 мая 2018 года О.Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ.

По словам защиты, О.Сенцов не намерен лично просить президента РФ о помиловании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще