Новости 10 сентября 2018 г. 00:18

Мощные ГПА освоят в Татарстане для новых проектов Газпрома, включая СПГ

Казань. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - Машиностроительные предприятия, расположенные в Татарстане, разработают новое газоперекачивающее оборудование для перспективных проектов "Газпрома", в том числе в сфере сжижения природного газа, сообщила пресс-служба компании по итогам встречи председателя правления ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) Алексея Миллера с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в пятницу.

В ходе встречи Татарстан, "Газпром", министерство промышленности и торговли РФ подписали дорожную карту, которая предполагает расширение сотрудничества компании и промышленного комплекса республики в 2018-2023 годах и "дальнейшее увеличение доли отечественной высокотехнологичной продукции на объектах "Газпрома".

"Планируется, что предприятия Республики Татарстан освоят, в частности, выпуск специальных высокопроизводительных газоперекачивающих агрегатов мощностью более 30 МВт для перспективных проектов "Газпрома", в том числе в сфере сжижения природного газа. Предполагается производство высокоэффективных материалов для радиографического контроля сварных соединений, мобильных модульных компрессорных станций и газопоршневых электростанций", - говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что дорожная карта предусматривает возможность получения предприятиями "гарантированного спроса на продукцию через заключение с "Газпромом" долгосрочных договоров". Кроме того, предприятия смогут рассчитывать на получение государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях, в том числе с помощью специальных инвестиционных контрактов.

В настоящее время в Татарстане газоперекачивающие агрегаты производят АО "Казанское моторостроительное производственное объединение" (MOEX: KPMO) (мощностью 16-25 МВт) и АО "Казанькомпрессормаш" (MOEX: KZKM)(входит в группу ГМС, ГПА мощностью до 32 МВт).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще