Новости 10 сентября 2018 г. 13:25

"Электрокабель" УГМК приобрел линию вулканизации за 123 млн руб, увеличит выпуск судовых кабелей на 10-20%

Екатеринбург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Электрокабель" Кольчугинский завод" (г.Кольчугино, Владимирская область, входит в "Холдинг Кабельный Альянс", объединяющий кабельные активы УГМК) установило в цехе по производству гибких кабелей новую горизонтальную линию вулканизации за 123 млн рублей, сообщает пресс-служба УГМК.

С пуском нового оборудования предприятие планирует увеличить объемы производства контрольных и судовых кабелей на 10-20%.

"В первую очередь мы расширили мощности. Кроме того по сравнению с существующей новая линия - более производительная и эффективная. На ней можно одновременно накладывать на токопроводящую жилу изоляцию и оболочку. На старом оборудовании - только изоляцию", - приводятся в сообщении слова заместителя главного технолога "Электрокабеля" Вячеслава Юрьева.

На новой экструзионной линии предприятие планирует производить судовые кабели нового поколения - высотехнологичные и соответствующие всем требованиям заказчика. Отмечается, что судостроители предъявляют жесткие требования к наружному диаметру кабельных изделий из-за ограниченного пространства на корабле. Кроме того у заказчиков имеются особые требования к весу комплектующих, их габаритам, пожаробезопасности.

"Резиновая смесь, из которой делают изоляцию и оболочку кабелей, загружается в экструдер, нагревается до температуры 100 градусов, становится вязкотекучей и накладывается на токопроводящую жилу. Благодаря длинному шнеку материал тщательно перемешивается и равномерно нагревается. Изоляция и оболочка получаются более качественными, и кабель имеет четкие геометрические характеристики. Диаметр изделия контролирует современный лазерный измеритель", - отмечается в пресс-релизе.

По данным "УГМК", ежегодно "Электрокабель" выпускает более 2,5 тыс. судовых и морских грузонесущих кабелей, в том числе, пожаробезопасные - в оболочке, не содержащей галогенов. Перед отправкой заказчику кабели проходят приемку представителями обоих регистров и Минобороны.

Расширение производства судовых кабелей предприятие реализует в рамках масштабной программы развития завода "Электрокабель".

АО "Электрокабель" Кольчугинский завод" входит в ООО "Холдинг Кабельный Альянс". Компания также объединяет АО "Сибкабель", АО "Уралкабель" и Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический кабельный институт (Томск). Холдинг производит кабельно-проводниковую продукцию для различных отраслей промышленности: энергетической, нефтяной, горнорудной, транспортной, организаций связи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще