Новости 14 сентября 2018 г. 12:31

Суд Сургута признал виновными родственников, истязавших 12-летнюю девочку из Таджикистана

Ханты-Мансийск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сургутский городской суд (Ханты-Мансийский автономный округ) вынес приговор семейной паре, длительное время истязавшей 12-летнюю девочку из Таджикистана, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе суда.

Так, мужчина признан виновным по статьям об истязании и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (пп. "г, е" ч. 2 ст. 117, пп. "б, з" ч. 2 ст. 111 УК РФ).

"Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы (...) в исправительной колонии общего режима", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в свою очередь женщина признана виновной по пп. "г, е" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание). Она приговорена к трем годам условно с испытательным сроком на аналогичный период.

"Женщина была освобождена из-под стражи в зале суда", - резюмировали в пресс-службе суда.

Ранее сообщалось, что 12-летняя девочка была госпитализирована в больницу Сургута в октябре 2017 года со следами побоев и ожогами.

По данным пресс-службы регионального следственного управления СКР, девочка приехала в Сургут из Таджикистана в сентябре 2015 года по доверенности с родителями. В городе она проживала в семье своих родственников - супружеской пары - с тремя их малолетними детьми. При этом супруги - 39-летний мужчина и 31-летняя женщина - истязали девочку на протяжении длительного времени.

Согласно публикациям местных СМИ, перед госпитализацией служба опеки изъяла девочку у родственников. У ребенка не было ни регистрации, ни медицинского полиса. После выздоровления пострадавшую забрал обратно в Таджикистан родной отец.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поставил на контроль центрального аппарата ведомства ход расследования данного дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще