Новости 17 сентября 2018 г. 14:49

Суд оштрафовал жителя Челябинска за участие в несанкционированном митинге в майке с эмблемой "СС"

Челябинск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска оштрафовал местного жителя, пришедшего на протестный митинг в центре города в майке с нацисткой символикой.

Прокурор района Виктор Зеленкин сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что в суде рассматривалось административное производство, возбужденное прокуратурой по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование символики, сходной с нацистской символикой до степени смешения).

"Решением суда житель Челябинска привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей", - уточнил прокурор.

По его информации, 26-летний местный житель пришел в майке с нацисткой символикой на несанкционированный митинг, проходивший в городе 9 сентября. Он был задержан сотрудниками полиции, которые составили протокол о нарушении закона.

"В РФ запрещается использование и публичная демонстрация в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах", - отметил В.Зеленкин.

Сам молодой человек пояснил в суде, что знал о том, что символы на его белой майке копируют руны "зиг", изображавшиеся на эмблеме формирований "СС", но не считал это нарушением закона.

В свою очередь в пресс-службе регионального ГУ МВД агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что факт публичной демонстрации нацисткой символики был выявлен сотрудниками Центра по противодействию экстремизму областного полицейского главка.

"Материалы, подтверждающие правонарушение, - фотография с митинга и объяснение мужчины были переданы в прокуратуру для решения о его привлечении к административной ответственности. За участие в несанкционированной акции он не привлекался", - уточнил представитель полиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще