Новости 18 сентября 2018 г. 11:15

Четырех экстремистов, осквернявших памятники Победы, судят в Челябинске

Челябинск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Челябинском областном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении четырех жителей Челябинска, обвиняемых в создании ячейки запрещенной в РФ экстремисткой организации "Мизантропик дивижн", сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, ячейка действовала в 2015-2017 годах.

"Они оскверняли памятники, посвященные победе в Великой Отечественной войне, нанося на них свастику, после чего размещали фотографии об этом в сети Интернет. Обвиняемыми было изготовлено самодельное взрывное устройство, которое они подорвали в демонстрационных целях, выложив видео в сети Интернет", - говорится в сообщении.

Также в августе 2016 года около одного из садовых товариществ Советского района областного центра двое из обвиняемых нанесли множественные ножевые ранения мужчине без определенного места жительства, от которых тот скончался.

В зависимости от степени участия им предъявлено обвинение по ч.ч.1,2 ст.282.2 (организация и участие в деятельности экстремистской организации), ч.1 ст.282.3 (финансирование экстремистской деятельности), ч.1 ст.30, ч.3 ст.223.1 и ч.1 ст.223.1 (приготовление к незаконному изготовлению и незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч.2 ст.214 (вандализм, то есть осквернение иных сооружений в иных общественных местах, совершенное группой лиц, а равно по мотивам идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти), п.п."ж,л" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по мотивам идеологической, расовой ненависти или вражды и ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще