Новости 18 сентября 2018 г. 13:15

Прокуратура просит вернуть в СИЗО челябинского экс-замминистра, не заключившего досудебное соглашение

Челябинск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура обжаловала в Челябинском областном суде постановление районного суда об изменении меры пресечения для бывшего первого заместителя министра экономики региона Антона Бахаева с содержания под страже на домашний арест, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе облпрокуратуры во вторник.

"Прокуратура просит суд удовлетворить ходатайство следователя УФСБ по Челябинской области о продлении срока содержания под стражей А.Бахаева еще на два месяца - до 19 ноября, а всего на четыре месяца", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его сведениям, основанием для жалобы стали выводы суда, не соответствующие действительным обстоятельствам.

"В частности, суд ссылается на то, что А.Бахаев на допросе 25 июля выразил намерение сотрудничать со следствием с целью раскрытия преступления и изобличения соучастников. Однако на момент рассмотрения вопроса об изменении ему меры пресечения, 14 сентября, ходатайства Бахаева о желании заключить досудебное соглашение на имя прокуратура не поступало", - уточнили в прокуратуре.

В настоящее время следствием не установлены все лица, которым что-либо известно о преступной деятельности бывшего чиновника и второй обвиняемой по делу Ольги Алейниковой.

Также до сих пор не возмещен ущерб в размере 3 млн рублей, причиненный А.Бахаевым и соучастниками.

В свою очередь в Челябинском областном суде агентству сообщили, что апелляционная жалоба в суд еще не поступила, в связи с чем дата ее рассмотрения пока не назначена.

Ранее сообщалось, что А.Бахаев обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупных размерах). 21 июля суд вынес решение о его аресте до 19 сентября. 2 августа апелляционная инстанция Челябинского облсуда оставила решение об аресте в силе.

В обвинительном заключении говорится, что в октябре-ноябре 2017 года, в период подготовки и проведения в Челябинске российско-казахстанского форума, из бюджета области группой лиц при участии А.Бахаева было проведено два платежа, и эти средства были похищены. Речь идет о сумме 3,8 млн рублей.

По этому же делу предъявлено обвинение в мошенничестве руководителю Агентства международного сотрудничества О.Алейниковой, она отпущена под подписку о невыезде.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский освободил первого заместителя министра экономики региона А.Бахаева от занимаемой должности в связи утратой доверия.

А.Бахаев направил в суд иск о восстановлении на работе. Предварительное заседание состоится в Центральном районном суде 3 октября.

14 сентября Центральный районный суд Челябинска изменил меру пресечения А.Бахаеву с содержания под стражей на домашний арест до 19 ноября 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще