Новости 18 сентября 2018 г. 15:45

СП Синары и Siemens займется серийным производством "Сапсанов"

Екатеринбург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Уральские локомотивы" (совместное предприятие Siemens и группы "Синара") организует на своей площадке серийное производство высокоскоростного поезда "Сапсан", готовится подписать договор на их поставку с ОАО "РЖД", сообщает центр общественных связей группы "Синара".

Соглашение "О расширении парка высокоскоростных поездов" группа "Синара", РЖД, компании Siemens AG и Siemens Mobilty подписали в рамках выставки Innotrans-2018 в Берлине.

Отмечается, что стороны намерены до 31 марта 2019 года подготовить и заключить договор на поставку 11 высокоскоростных электропоездов "Сапсан" и 27 новых пассажирских вагонов, в том числе, для их интеграции в 16 имеющихся у "РЖД" высокоскоростных поездов для формирования 11-вагонных составов.

"Также планируется подписание дополнительного соглашения на техническое обслуживание и ремонт данного подвижного состава как продолжение текущего сервисного договора между Siemens AG и ОАО "РЖД", - говорится в сообщении.

По данным "Синары", возможности завода "Уральские локомотивы" позволяют в оптимальные сроки организовать серийное производство высокоскоростных поездов - предприятие укомплектовано современным оборудованием, а персонал обладает необходимым опытом и компетенциями.

"Мы рады тому, что сделали еще один важный шаг к расширению сотрудничества с РЖД. Поставив новую партию высокоскоростных поездов, мы будем способствовать развитию регионов страны и сможем удовлетворить спрос на растущее число пассажиров", - приводятся в сообщении слова член правления компании Siemens AG Роланда Буша.

Новые поезда дополнят существующий парк "Сапсанов" на направлении Санкт-Петербург - Москва - Нижний Новгород.

В настоящее время в России эксплуатируется 16 высокоскоростных поездов "Сапсан" в 10-ти вагонном исполнении. Они курсируют со скоростью до 250 км/ч. Поезда разработаны с учетом возможности их эксплуатации в экстремальных погодных условиях, в том числе температурных.

Группа "Синара" основана в 2001 году, является диверсифицированной компанией, объединяющей предприятия различных отраслей. Приоритетные бизнес-направления группы - транспортное машиностроение, финансовые услуги, девелопмент. Холдинг контролирует основной владелец "Трубной металлургической компании" Дмитрий Пумпянский.

Предприятие "Уральские локомотивы" (Верхняя Пышма, Свердловская область) серийно выпускает грузовые магистральные электровозы постоянного тока с коллекторным тяговым приводом 2ЭС6 "Синара" и с асинхронным 2ЭС10 "Гранит", а также электрички "Ласточка" и магистральные электровозы переменного тока 2ЭС7.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще