Новости 18 сентября 2018 г. 15:46

Лидер угонщиков прокатных автомобилей получил пять лет колонии в Екатеринбурге

Екатеринбург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор лидеру преступной группы за угон прокатных автомобилей и продажу их в Казахстане, сообщает пресс-группа управления МВД России по городу.

Суд признал его виновным по ч.3 и 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и по ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере). Подсудимый приговорен к пяти годам колонии строгого режима.

По версии следствия, в 2015 году ранее судимый житель Екатеринбурга и его четверо сообщников брали на короткий срок напрокат машины в одной из екатеринбургских фирм и вносили предоплату. Затем с автомобилей при помощи специального оборудования снимали приборы спутникового и сотового слежения и перегоняли их в Казахстан.

Отмечается, что покупатели для этих машин подыскивались заранее. Доход сообщники делили между собой. Подельники похитили Kia Rio, Toyota Land Cruiser, Toyota RAV 4 и Chevrolet Cruze.

"Сумма ущерба, причиненного потерпевшим, превысила 5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Три из четырех похищенных автомобилей - полицейские разыскали и вернули владельцам.

Четверо сообщников подсудимого были осуждены в марте 2017 года, трое из них получили условные сроки, еще один приговорен к одному году и двум месяцам колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще