Новости 19 сентября 2018 г. 14:19

Югра и сирийская провинция Хомс планируют обмениваться студентами

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Югры планирует до конца текущего года подписать соглашение с сирийской провинцией Хомс по обмену студентами, сообщила губернатор ХМАО Наталья Комарова.

"Надеюсь, мы сможем обеспечить мобильность студентов, как сирийских, так и наших из Югры, с тем, чтобы создать все условия на уровне преподавателей и ученых для развития молодых людей", - заявила Н.Комарова на встрече с верховным муфтием Сирийской Арабской Республики (САР) Ахмадом Бадром эд-Дин Хассуном в среду.

По ее словам, предложения правительства Югры сформированы и отправлены в Сирию на рассмотрение губернатору Хомса Талялу Барази.

"Мы должны подписать его (соглашение - ИФ) до 10 декабря, у нас как раз день рождения (день образования Ханты-Мансийского автономного округа)", - добавила Н.Комарова.

По ее словам, обмениваться студентами планируется на разные сроки обучения.

"Мы видим, что студенты могут приезжать и на семестр, и на год, или на какой-то проект, который возникает в профессиональных сообществах", - отметила губернатор.

В ноябре 2017 года Н.Комарова заявила, что регион готов принять студентов из САР. Представители Сирии во время визита в Югру предложили автономному округу взять на обучение тысячу студентов за бюджетный счет.

Н.Комарова сообщила, что власти региона готовы рассмотреть данный вопрос, но для такого числа студентов необходимо подготовить соответствующую инфраструктуру, и предложила начать сотрудничество с меньшего числа обучающихся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще