Новости 19 сентября 2018 г. 17:51

Верховный муфтий Сирии приедет в Югру с духовной миссией

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр эд-Дин Хассун посетит Югру и расскажет правду о событиях, происходивших в Сирии.

"Я хочу рассказать жителям Ханты-Мансийска, что это был международный террор. И хочу поделиться с ними этой информацией, чтобы они не допустили такого на своей территории, на территории Российской Федерации. Любой террор, проникающий в государство, уничтожает его морально и экономически", - заявил верховный муфтий Сирийской Арабской Республики (САР) Ахмад Бадр эд-Дин Хассун на встрече с губернатором Югры Натальей Комаровой в среду.

Он отметил, что в Югре проживают представители различных конфессий, совместно участвующие в социально-экономическом развитии региона.

Верховный муфтий также обратил внимание та то, что считает Россию страной, которая никогда не проводила оккупационную политику.

"Российские солдаты, в том числе погибшие 17 сентября, когда был сбит Ил-20, приехали в Сирию, чтобы установить мир на нашей земле. В скором времени они вернутся на родину, так как выполнили свою миссию", - отметил верховный муфтий.

В свою очередь, губернатор Юргы Н. Комарова отметила, что соглашение между Югрой и сирийской провинцией Хомс регулирует вопросы сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах.

"Что касается гуманитарной сферы наших отношений, то мы постарались распространить ее действие на людей разных возрастов. В настоящее время проводится акция по формированию набора учебников для сирийских детей", – сообщила глава региона.

В тоже время пресс-центр правительства Югры сообщил, что визит главного духовного лица Сирии в Югру состоится 20-22 сентября. Ахмад Бадр эд-Дин Хассун встретится с муфтием автономного округа Тагиром Саматовым, прихожанами, студентами учебных заведений, представителями национальных общественных организаций, имамами, а также посетит пятничную молитву.

Верховный муфтий САР Ахмад Бадр эд-Дин Хассун является главой сирийских суннитов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще