Новости 20 сентября 2018 г. 09:05

Агрохолдинг "Юбилейный" по требованию тюменской прокуратуры обязали прекратить сброс сточных вод в озеро

Тюмень. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ишимский районный суд в Тюменской области удовлетворил иск прокуратуры и обязал ЗАО "Племзавод-Юбилейный" и АО "АминоСиб" (входят в агрохолдинг "Юбилейный") прекратить сбросы грязных стоков в водоемы.

Кроме того, по требованию Ищимской межрайонной прокуратуры предприятиям нужно очистить озеро и болото, а также прилегающие к ним земли от загрязняющих веществ, сообщает в четверг пресс-служба облпрокуратуры.

Подчеркивается также, что гендиректор "Племзавода-Юбилейный" признал факт сброса грязных сточных вод.

Между тем жители Ишима, вблизи которого расположен племзавод, на протяжении нескольких месяцев в соцсетях жалуются на неприятный запах, который постоянно чувствуется в городе. Многие связывают это с деятельностью предприятия.

Ранее сообщалось, что в ходе проверки, проведенной минувшим летом прокуратурой и Росприроднадзором, в озере, которое племзаводу предоставил областной департамент недропользования и экологии для сточных вод, было обнаружено превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ.

Так, в пробах воды концентрация нефтепродуктов была превышена в 145 раз, железа - в 80 раз, аммония-иона - в 400 раз.

Установлено также, что сточные воды с производственной площадки племзавода поступают сначала в озеро, по прорытой канаве - к дамбе, а затем по трубе - в болото. При этом разрешения на сброс сточных вод в болото у племзавода не было.

В связи с этим предприятие оштрафовано на 70 тыс. рублей, а по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение) - на 30 тыс. рублей.

Агрохолдинг "Юбилейный" - один из крупнейших производителей свинины в Тюменской области. Основными направлениями его деятельности являются свиноводство (селекционный центр на 2 тыс. свиноматок и комплекс по откорму товарного поголовья на 200 тыс. свиней в год), переработка мяса (объем производства - 13,5 тыс. тонн продукции в год), растениеводство (общие пахотные площади - 70 тыс. га), производство комбикормов, а также оптовая и розничная торговля. В декабре 2017 года холдинг также ввел третью очередь завода по переработке пшеницы и производству лизина "АминоСиб" стоимостью более 7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще