Новости 20 сентября 2018 г. 09:49

Иркутский вуз не смог взыскать с "ЮТэйр" 3 тыс руб штрафа за опоздавшего на работу директора филиала

Ханты-Мансийск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) 18 сентября отказал Иркутскому государственному университету путей сообщения во взыскании с ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр" 3,1 тыс. рублей, говорится в картотеке арбитражных дел.

"В удовлетворении исковых требований Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Иркутский государственный университет путей сообщения" отказать", - говорится в резолютивной части решения суда без уточнения подробностей.

Ранее со ссылкой на пресс-службу Арбитражного суда ХМАО сообщалось, что основанием для обращения учебного учреждения в арбитражный суд послужила задержка на 11 часов рейса ЮТ-138 авиакомпании "ЮТэйр", следовавшего по маршруту Иркутск - Красноярск. В результате, как утверждает истец, возвращавшийся из командировки директор филиала университета, вынужден был пропустить рабочий день.

В своем заявлении вуз просил арбитражный суд взыскать с авиакомпании штраф за просрочку доставки руководителя. Направленной в адрес "ЮТэйр" претензией университет предлагал перевозчику в добровольном порядке уплатить штраф за задержку рейса, однако, авиакомпания отказалась, пояснив, что "задержка вылета была вызвана технической неисправностью воздушного судна и направлена на обеспечение безопасности полета". При этом "ЮТэйр" не представил доказательств, подтверждающих наличие данных обстоятельств.

По данным пресс-службы Арбитражного суда ХМАО, задержанный рейс должен был вылететь из Иркутска в Красноярск 31 октября 2017 года, однако, фактически рейс был выполнен 1 ноября 2017 года, а прибыл в Красноярск 2 ноября.

Согласно картотеке арбитражных дел, данный иск был подан еще в июне 2018 года, однако, первое заседание по нему состоялось 12 сентября.

"ЮТэйр" - одна из крупнейших авиакомпаний в РФ, входит в одноименную группу, включающую самолетный и вертолетный сегменты. Акционерами являются НПФ "Пенсионный выбор" (владеет 50,112% через АО "АК-инвест"), Ханты-Мансийский автономный округ (38,83%) и Тюменская область (8,44%).

Согласно сайту вуза, Иркутский государственный университет путей сообщения находится в Иркутске, однако, имеет ряд филиалов, один из которых расположен в Красноярске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще