Новости 20 сентября 2018 г. 12:51

Курганская область выступает за создание межрегионального промкластера "Урал Арктический"

Курган. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганская область выступает за создание на основе промышленных предприятий УрФО межрегионального промышленного кластера "Урал Арктический".

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин завил об этом на форуме арматуростроителей, проходящем в Кургане 20-21 сентября.

"У нас есть новые проекты, которые мы сегодня будем обсуждать, и один из основных - это организация и развитие нового межрегионального промышленного кластера "Урал Арктический", где будут объединены производственные мощности и потенциалы Курганской, Тюменской областей, ХМАО, ЯНАО и близлежащих субъектов РФ в интересах крупнейших нефтегазовых компаний", - сказал глава региона.

По его словам, в Курганской области с 2014 года успешно развивается кластер арматуростроения, включающий 20 местных арматуростроительных предприятий, испытательные центры, учебные заведения. Управляющей компанией кластера является некоммерческое партнерство "Центр кластерного развития Курганской области", учредителем которого является департамент экономического развития региона.

За время существования кластера, сообщил А.Кокорин, в регионе реализовано несколько крупных проектов, один из которых - создание "Центра испытания и сертификации", который представляет собой две площадки, где размещены девять испытательных стендов, их эффективность одобрена Росстандартом и Ростатомом.

По словам А.Кокорина, кластер арматуростроения в Курганской области с 2014 года вырос по объему производства на российском рынке с 5,2% до 10,2%. "До 2024 года мы планируем "вырасти" до 18% на общероссийском рынке", - заявил глава региона.

Согласно данным организаторов форума, для участия в нем зарегистрировалось 162 делегата, представляющих 90 предприятий и учреждений страны из 19 городов и регионов России. Форум проводится по инициативе Ассоциации арматуростроителей России и Центра кластерного развития Курганской области при поддержке правительства региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще