Новости 20 сентября 2018 г. 13:06

Учалинский ГОК в Башкирии построил новое распредустройство за 23 млн руб, готовит к расширению подстанцию

Екатеринбург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Учалинский горно-обогатительный комбинат" (УГОК, Башкирия, входит в УГМК) готовит к пуску распределительное устройство стоимостью более 23 млн рублей, планирует расширение подстанции для электроснабжения новых объектов, сообщает пресс-служба УГМК.

Предприятие завершило строительство распределительного устройства 6кВ на 19 ячеек на электрической подстанции N63 "Шахты". Новое оборудование полностью автоматизировано, имеет автономные системы отопления, электроснабжения, пожарной сигнализации, что обеспечит ГОКу безопасное и эффективное обслуживание.

"Специальная система блокировок исключает любую возможность попадания дежурных электромонтеров под напряжение. Для учета и анализа энергопотребления цифровые счетчики имеют функцию автоматической передачи данных в систему технического учета энергоресурсов, а вакуумные выключатели с модулем микропроцессорной защиты отличаются долговечностью и требуют малых затрат на обслуживание", - приводятся в сообщении слова начальника участка электроснабжения энергоцеха "Учалинского ГОКа" Геннадия Байгазова.

По данным УГМК, после ввода распределительного устройства в эксплуатацию планируется дальнейшее расширение подстанции для электроснабжения строящихся объектов Ново-Учалинского рудника и второй очереди очистных сооружений станции нейтрализации. Следующим этапом станет реконструкция подстанции с заменой силовых трансформаторов на более мощные. В настоящее время идет процедура согласования технологического присоединения с энергоснабжающими организациями.

Учалинский ГОК специализируется на добыче и переработке медно-колчеданных руд с получением медного, цинкового и пиритного концентратов. Комбинат имеет лицензии на право пользования 9 месторождениями медно-колчеданных руд. Основной минерально-сырьевой базой являются Учалинское, Молодежное и Узельгинское месторождения в Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще