Новости 21 сентября 2018 г. 10:22

Страдающая эпилепсией участница протестной акции в Екатеринбурге освобождена из-под стражи

Екатеринбург. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кировский районный суд Екатеринбурга освободил из-под ареста Ирину Норман - участницу акции протеста против повышения пенсионного возраста, которая страдает эпилепсией, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в суде в пятницу.

"(Суд - ИФ) прекратил исполнение постановление судьи от 12 сентября 2018 года о назначении административного наказания в виде административного ареста сроком на 15 суток по состоянию здоровья", - сказал представитель суда.

Как сообщалось, И.Норман получила 15 суток ареста за участие в акции против повышения пенсионного возраста.

В четверг стало известно, что Европейский суд по правам человека запросил у России документы о состоянии здоровья И.Норман.

11 сентября Железнодорожный районный суд Екатеринбурга арестовал координатора городского штаба оппозиционера Алексея Навального Юрия Кузьминых на пять суток. Он был признан виновным по ч.1 ст.19.3 КоАП (сопротивление сотруднику правоохранительных органов).

Позже, 14 сентября, Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил Ю.Кузьминых еще 30 суток ареста. Ему вменялось повторное нарушение проведения массовых мероприятий (ч.8 ст.20.2 КоАП). В частности, его обвиняли в том, что в своих интервью и постах на Facebook он заявлял, что считает акцию против повышения пенсионного возраста согласованной.

Кроме того, суды в Екатеринбурге арестовали на сроки от трех до 25 суток еще пятерых человек, задержанных до и после несогласованной акции протеста против повышения пенсионного возраста 9 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще