Новости 21 сентября 2018 г. 10:33

Прокуратура потребовала от мэрии Челябинска срочно решить проблему вывоза мусора из жилых дворов

Челябинск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Челябинска внесла представление главе города о принятии неотложных мер по вывозу мусора с контейнерных площадок во дворах жилых домов, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в пятницу.

Кроме того, руководителю МУП "ГорЭкоЦентр", контролирующему вывоз мусора, объявлено предостережение о недопустимости нарушения природоохранного законодательства в части обращения с отходам.

По многочисленным жалобам населения прокуроры провели проверку, которая подтвердила, что вывоз бытовых отходов во многих дворах не осуществляется на протяжении недели, в связи с чем контейнерные площадки переполнены отходами.

Мусорный коллапс возник в городе после закрытия в сентябре челябинской городской свалки, после чего мусор начали вывозить на временный полигон в поселок Полетаево и часть перевозчиков отказалось это делать, ссылаясь на убытки из-за увеличения вдвое протяженности пути до полигона.

В свою очередь в региональном Минэкологии агентству "Интерфакс-Урал" пояснили, что после закрытия челябинской свалки перевозчикам отменили часть обязательных платежей, что должно компенсировать их расходы.

"Несмотря на это, часть перевозчиков все-таки отказалась вывозить мусор, из-за чего на текущее неделе нарушился график ежедневной очистки контейнеров", - сказал советник министра экологии региона Виталий Безруков.

По его информации, для решения проблемы к вывозу мусора с сентября приступает федеральная компания "Центра коммунального сервиса" - регоператор по обращению с коммунальными отходами в Челябинском кластере.

"Они должны были начать работать с 1 января 2019 года, но из-за возникшей проблемы решили начать раньше. Пока будут вывозить мусор за свой счет, поскольку тариф на их услуги еще не утвержден региональным Минтарифов", - отметил В.Безруков.

По его информации, для бесперебойной работы в городе требуется 70 мусоровозов, сейчас на линию выходят порядка 50, среди них есть машины, которые прибыли из Екатеринбурга и Ханты-Мансийска.

"Также мы помогаем компании найти новых перевозчиков в Челябинске в замен отказавшихся", - отметил В.Безруков.

По его прогнозу ситуация с вывозом мусора должна нормализоваться до конца месяца.

В марте 2018 года региональный Минэкологии подписал соглашение с ООО "Центр коммунального сервиса", который стал победителем конкурс на выбор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Челябинского кластера, объединяющего 14 муниципалитетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще