Новости 21 сентября 2018 г. 12:29

Краснокнижные кудрявые пеликаны из-за 20-градусного тепла не торопятся покидать Тюменскую область

Тюмень. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Теплая погода, которая стоит на протяжении сентября в Тюменской области, задержала отлет кудрявых пеликанов, обитающих в Белоозерском федеральном заказнике в Армизонском районе.

"Как правило, к двадцатым числам сентября пеликаны уже улетают на зимовку, но в этом году пока не спешат отправляться на юг", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в пятницу старший госинспектор в области охраны окружающей среды национального парка "Припышминские боры" (парк осуществляет охрану заказника "Белоозерский" - ИФ) Роман Пермяков.

По его словам, причина, из-за которой пеликаны не спешат улетать на юг, - теплая сентябрьская погода.

"Конечно, к дальней дороге пеликаны готовятся и молодежь свою тренируют - облеты постоянные устраивают", - сказал Р.Пермяков.

Он добавил, что в основном колония пеликанов обитает на Белом озере.

"Около 200 гнездовий там. В среднем в каждом пеликаньей семье по три птенца", - отметил собеседник агентства.

С начала сентября на территории Тюменской области установилась теплая погода, температура воздуха днем поднимается до плюс 20-22 градусов.

Ранее сообщалось, что появление краснокнижных кудрявых пеликанов в Тюменской области - результат естественной миграции птиц из Казахстана. Зимуют пеликаны в Китае или на побережье Средиземного моря.

На территории Армизонского района находится около 300 озер, в этом же районе расположен государственный комплексный биологический заказник федерального значения "Белоозерский".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще