Новости 21 сентября 2018 г. 14:37

Лаборатория по здоровью женщины и ребенка появится на базе нового перинатального центра в Югре

Ханты-Мансийск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - На базе строящегося в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) Центра охраны материнства и детства планируется открыть лабораторию "Здоровье женщины и ребенка в условиях Крайнего Севера и Арктики", сообщила губернатор Югры Наталья Комарова в рамках второго Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге в пятницу.

"Наш регион - один из лидеров России по самой низкой младенческой смертности, фактически у нас исключена материнская смертность. В 2019 году в округе начнет работать новый, современный клинический центр охраны материнства и детства. (...) На его базе планируется создание проблемной научно-производственной лаборатории "Здоровье женщины и ребенка в условиях Крайнего Севера и Арктики", - цитируют слова главы региона в окружном департаменте общественных и внешних связей.

Губернатор Югры напомнила, что перинатальный центр в Сургуте станет одним из крупнейших медицинских учреждений в стране, оказывающим специализированную, в том числе высокотехнологичную, помощь беременным, роженицам, новорожденным.

Также она отметила, что регион заинтересован в подготовке профильных специалистов и оказании дистанционных услуг на базе нового центра.

Ранее сообщалось, что возведение центра было начато в 2015 году. Ожидается, что учреждение примет первых пациентов в марте 2019 года.

Перинатальный центр, на базе которого планируется формирование Центра охраны материнства и детства, рассчитан на 10 тыс. родов в год и будет принимать до 300 рожениц одновременно. По данному показателю он станет одним из самых крупных в России.

Медучреждение обеспечит комплексные услуги в сфере деторождения, передового лечения и профилактики внутриутробных заболеваний, неонатальной хирургии. В отличие от обычного роддома, здесь смогут диагностировать и проводить лечение сложных заболеваний у мам и малышей с применением робототехники и самого современного медицинского оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще