Новости 21 сентября 2018 г. 16:42

Власти Югры ждут главу сирийской провинции Хомс с ответным визитом в декабре - губернатор

Ханты-Мансийск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор сирийской провинции Хомс Талал Барази планирует посетить Ханты-Мансийский автономный округ в декабре 2018 года в рамках ответного визита, сообщила губернатор Югры Наталья Комарова/

"Сегодня мы планируем приезд губернатора провинции Хомс господина Барази, как ответный для того, чтобы мы подписали план мероприятий к соглашению об экономическом и гуманитарном сотрудничестве между нашими регионами. Это первый пункт в нашей повестке на декабрь текущего года", - сказала глава региона журналистам в кулуарах второго Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге в пятницу.

Она напомнила, что в настоящее время Сургут посещает верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр эд-Дин Хассун. Он, в частности, провел встречи с имамами, прихожанами и студентами.

Ранее сообщалось, что губернатор Югры Н.Комарова стала первым руководителем российского региона, посетившим Сирию с начала конфликта. В рамках поездки с 11 по 15 апреля 2018 года глава Югры в составе делегации из РФ встретилась с президентом Башаром Асадом, верховным муфтием Сирии Ахмад Бадр эд-Дин Хассуном и патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Х. Также она посетила Дамаск, промышленный город Хассия в провинции Хомс и ряд предприятий в этом регионе.

В ходе ее визита были переданы школьные принадлежности Центру социальной защиты и детскому дому, собранные жителями Югры. Также Н.Комарова и губернатор сирийской провинции Хомс Т.Барази подписали соглашение о партнерстве, сотрудничестве и развитии экономических связей. Оно, в частности, регулирует взаимоотношения в части международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, культурной, гуманитарной и социальной сферах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще