Новости 24 сентября 2018 г. 14:30

Трое участников протестной акции оштрафованы в Екатеринбурге, экс-мэр Ройзман дал показания

Екатеринбург. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман дал показания на заседании в Кировском районном суде по делу одного из участников акции против повышения пенсионного возраста 9 сентября.

"(Я был - ИФ) в качестве свидетеля. Потому что это на моих глазах все происходило. Я был свидетелем того, что люди ничего не нарушили совершенно, я был свидетелем того, что их совершенно ни за что забрали. Тем не менее, суд не принял мои показания во внимание", - сказал Е.Ройзман агентству "Интерфакс-Урал".

Как сообщили агентству в Кировском районном суде, райсуд в понедельник признал трех участников протестной акции виновным в совершении административного нарушения по ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Каждому назначен штраф в размере 10 тыс. рублей.

9 сентября в Екатеринбурге прошли задержания участников акции протеста против повышения пенсионного возраста. Сообщалось, что среди задержанных был и Е.Ройзман. Однако, по словам уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, бывшего мэра Екатеринбурга не задерживали, он сам пришел в управление полиции, куда были доставлены задержанные.

Ранее суд принял решение об аресте координатора городского штаба оппозиционера Алексея Навального Юрия Кузьминых и еще нескольких человек, задержанных до и после несогласованной акции протеста против повышения пенсионного возраста 9 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще