Новости 24 сентября 2018 г. 15:01

Свердловская область передала по концессии "дочке" "Облкоммунэнерго" объекты ЖКХ в 9 муниципалитетах

Екатеринбург. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область передала в концессионное управление ОАО "Объединенная теплоснабжающая компания" (Екатеринбург, ОТСК, дочернее предприятие АО "Облкоммунэнерго") более 1,7 тыс. коммунальных объектов, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

"Срок действия договоров рассчитан на 7 лет и охватит девять муниципалитетов. Общая сумма планируемых инвестиций в системы жизнеобеспечения составит 3,63 млрд рублей. Одним из главных условий каждого из соглашений является недопущение роста платы граждан за коммунальные услуги сверх установленного на тот или иной годовой период индекса инфляции", - приводятся в сообщении слова министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова.

ОАО "ОТСК" обязуется провести реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт сетей и объектов тепло- и водоснабжения в Алапаевском районе, Артемовском, Верх-Нейвинском, Кировградском, Кушвинском городских округах, Новоуральске, Сысерти, Тугулыме и Пелыме. В итоге услуги нормативного качества получат более 270 тыс. потребителей.

В сообщении уточняется, что передача объектов ЖКХ концессионеру проводится с целью повышения качества коммунальных услуг.

Как сообщалось, в настоящее время в области реализуется 33 концессионных соглашения с общим объемом долгосрочных инвестиций 18 млрд рублей.

Предполагалось, что в ближайшие три года в концессионное управление планируется передать коммунальные объекты 12 неэффективных МУПов. В совокупности с уже действующими соглашениями вливания в сферу ЖКХ превысят 45 млрд рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Объединенная теплоснабжающая компания" зарегистрирована в 2013 году в Екатеринбурге. Занимается производством тепловой энергии, передачей электроэнергии и технологическим присоединением к распределительным электросетям, а также строительством водных сооружений, инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, линий электропередачи и связи. Управляющей компанией ОТСК является "Облкоммунэнерго".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще