Новости 25 сентября 2018 г. 10:03

Суд вместо вынесения приговора возобновил процесс по делу бывшего вице-губернатора Челябинской области Сандакова

Челябинск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Назначенное на среду оглашение приговора бывшему вице-губернатору Челябинской области Николаю Сандакову не состоится в связи с тем, что судья возобновляет судебное следствие, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь Советского районного суда Челябинска во вторник.

"Судебное следствие по уголовному делу будет возобновлено в среду для решения вопроса по вещественным доказательствам",- сказала консультант суда.

Она уточнила, что данное решение судья принял, находясь в совещательной комнате для вынесения приговора.

Далее вновь состоятся прения, и подсудимому будет повторно предоставлено последнее слово.

"После этого судья повторно удалится в совещательную комнату",- уточнили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что 31 августа судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора по двум делам Н.Сандакова.

В ходе судебных прений гособвинитель просил признать бывшего чиновника виновным по ч.4 ст.159 (мошенничество), ч.4 ст.33 и ч.3 ст.272 (подстрекательство), ч.6 ст.290 УК РФ (получении взятки) и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 14 млн рублей.

Судебное следствие по обвинению во взяточничестве началось в апреле 2017 года, его объединили в одно производство со вторым уголовным делом по обвинению Н.Сандакова в мошенничестве и подстрекательстве. Его рассмотрение тот же судья начал в октябре 2016 года.

Н.Сандаков свою вину в ходе всего судебного следствия не признавал.

Следствие обвиняет экс-чиновника в том, что, используя служебное положение, он получил от директора ЧОП "Питон" взятку в виде охраны своего коттеджа на сумму 1,9 млн рублей.

Взамен этого Н.Сандаков покровительствовал и способствовал заключению госконтракта на оказание охранных услуг ЧОП.

Также он обвиняется в мошенничестве и подстрекательстве.

По версии следствия, в 2011-2012 годах Н.Сандаков, будучи первым помощником губернатора Челябинской области, пообещал за 1,5 млн рублей должность главы Магнитогорска сити-менеджеру Озерска Евгению Тарасову.

Кроме того, в 2013 году при помощи специалиста в области компьютерных технологий Н.Сандаков получил доступ к электронной почте челябинского политолога Александра Подопригоры и бывшего начальника Управления администрации губернатора Александра Полозова.

Вечером 26 марта 2015 года вице-губернатор был задержан в челябинском аэропорту сотрудниками регионального УФСБ России.

До 24 марта 2016 года он находился в СИЗО, затем был отпущен под залог в 10 млн рублей, однако уже 31 марта снова был арестован по новому уголовному делу о получении взятки. 4 апреля чиновник был помещен под домашний арест, срок которого несколько раз продлялся и истек 28 марта 2017 года. В настоящее время подсудимый находится под подпиской о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще