Новости 25 сентября 2018 г. 10:05

Четверо челябинцев получили условные сроки за продажу несуществующих рабочих мест на Крайнем Севере

Челябинск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Советский районный суд Челябинска вынес приговор четверым местным жителям, создавшим фиктивное рекрутинговое агентство, якобы предоставляющее работу вахтовым методом на Севере, сообщает пресс-служба областной прокуратуры во вторник.

Для организации мошеннической схемы соучастники зарегистрировали две фирмы и размещали объявления об оказании услуг по предоставлению работы в Сургуте и Новом Уренгое, заранее не собираясь никого трудоустраивать. Для достоверности они арендовали офис и наняли менеджеров, которые оформляли договоры на бланках, скрепляя их печатями, отметили в прокуратуре.

За оказанные услуги соискатели работы платили по 9-10 тыс. рублей. После чего им сообщали, где в Новом Уренгое или Сургуте будет ожидать автобус, который якобы отвезет их к месту работы.

Таким способом с мая по декабрь 2017 года мошенники успели обмануть двадцать человек, получив от них в общей сложности свыше 190 тыс. рублей.

В зависимости от степени участия суд признал жителей Челябинска виновными по ч.2,ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба и использованием служебного положения).

Им назначено наказание от 3 до 4 лет лишения свободы условно.

Иски потерпевших о возмещении материального ущерба удовлетворены в полном объеме.

Ранее сообщалось, что полиция возбудила уголовные дела после того, как шесть обманутых жительниц Бурятии обратились к Уполномоченному по правам человека в Челябинской области.

Прочитав объявление в интернете, женщины приехали в Челябинск, оплатили договор о работе в Сургуте. Однако прибыв на север, они выяснили, что их никто не ждет, вернулись в Челябинск, где обратились в полицию.

По данным следствия, от действий мошенников пострадали также жители Ямало-Ненецкого автономного округа, Свердловской, Амурской и Ростовской областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще