Новости 25 сентября 2018 г. 10:44

Гайский ГОК в 2019г планирует завершить строительство вентиляционной установки и ствола шахты подземного рудника

Екатеринбург. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Гайский горно-обогатительный комбинат" (Оренбургская область, предприятие сырьевого комплекса УГМК) в 2019 году планирует завершить строительство вентиляционного сооружения и ствола шахты "Северная Вентиляционная 2", до конца года направит на проект 500 млн рублей, сообщает пресс-служба УГМК.

На данный момент строители начали возводить фундаменты под здание главной вентиляционной установки (ГВУ). Параллельно с устройством фундаментов строится проходка ствола будущей шахты "Северная Вентиляционная 2", которая будет пройдена до отметки 1310 метров. Отмечается, что через нее с помощью вентиляционной установки будет производиться проветривание глубоких горизонтов подземного рудника.

"От ствола шахты в сторону ГВУ запроектирован канал для потока воздуха. Продольные бетонные перегородки делят его на два канала, каждый из которых в свою очередь делится еще на два - это будут всасывающие и нагнетательные каналы вентиляционной установки главного проветривания. По ним позже будет перемещаться воздух из шахты", - приводятся в сообщении слова заместителя директора по капстроительству и содержанию основных фондов "Гайского ГОКа" Юрия Долматова.

Монолитные работы предприятие планирует завершить к октябрю, после чего начнется строительство каркаса основного здания вентиляционной установки. Параллельно будет вестись и монтаж вентиляторов.

По данным УГМК, главная вентиляционная установка необходима для проветривания горизонтов подземного рудника, расположенных ниже 990 метров. На сегодняшний день это главный строительный объект на поверхности комбината на подземном руднике.

Гайский ГОК занимает второе место в России по добыче меди, является основной рудной базой УГМК. Комбинат построен на базе Гайского месторождения, где сосредоточено 76% запасов меди Оренбургской области. 90,87% компании владеет ОАО "УГМК".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще