Новости 25 сентября 2018 г. 15:51

Новый мэр Екатеринбурга станет членом правительства Свердловской области

Екатеринбург. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ, в соответствии с которым новый глава Екатеринбурга Александр Высокинский введен в состав правительства региона с правом совещательного голоса, сообщает департамент информационной политики губернатора.

"Указ губернатора о наделении мэра Екатеринбурга статусом члена правительства Свердловской области был подписан сегодня же - 25 сентября", - говорится в сообщении.

Отмечается, что А.Высокинский войдет в состав кабинета министров после внесения соответствующих изменений в закон "О правительстве Свердловской области".

Как сообщалось, новый член облправительства будет координировать совместную деятельность государственной и муниципальной власти по вопросам развития Екатеринбурга.

Во вторник депутаты городской думы Екатеринбурга седьмого созыва на первом заседании утвердили кандидатуру заместителя губернатора Свердловской области А.Высокинского на должность главы города.

В апреле депутаты Заксобрания Свердловской области приняли внесенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. Согласно законопроекту, глава города будет избираться не жителями, а гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, он же возглавит городскую администрацию.

Вскоре после этого мэр Евгений Ройзман подал в отставку. Свое решение он объяснил нежеланием принимать участие во внесении в городской устав соответствующих изменений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще