Новости 25 сентября 2018 г. 15:55

Власти Челябинской области убеждены в необходимости строительства Уральской ВСМ

Челябинск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области рассчитывают на включение проекта строительства высокоскоростной магистрали Челябинск-Екатеринбург в магистральный план развития инфраструктуры, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" вице-губернатор региона Руслан Гаттаров.

"Мы дорабатываем обосновывающие документы, которые позволят довключить наш проект в федеральный план модернизации и развития инфраструктуры и добиться привлечения федерального финансирования в случае возникновения дополнительных резервов бюджета. Этой работой совместно с коллегами из Свердловской области будет заниматься лично губернатор Борис Дубровский", - сказал Р.Гаттаров.

"Наш проект включен в транспортную стратегию России, мы убеждены в его необходимости. В ноябре станет известно место проведения всемирной выставки ЭКСПО 2025. Если победит Екатеринбург, вопрос о ВСМ встанет очень остро. Без этой дороги и инфраструктурного плеча Челябинска Екатеринбургу будет сложно выполнить обязательства по приему нескольких десятков миллионов посетителей за полгода", - считает Р.Гаттаров.

Ранее Б.Дубровский отмечал, что у уральских компаний и предприятий есть практически все компетенции для реализации проекта.

"Мы боремся за то, чтобы реализовать проект ВСМ Челябинск – Екатеринбург в числе первых в стране. Агломерационные эффекты от его реализации понятны, мы в них уверены", – говорил губернатор.

Как сообщалось, в магистральный план, который рассматривался в понедельник на заседании президиума совета по приоритетным проектам, пока не вошла высокоскоростная магистраль Челябинск-Екатеринбург.

Периметр концессии включает создание новой двухпутной высокоскоростной железнодорожной магистрали и сопутствующей инфраструктуры. Общее расстояние между конечными станциями составит около 218 км, а время в пути будет занимать не более 1 часа 10 минут. Завершить строительство и ввести магистраль в эксплуатацию планируется в 2024 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще