Новости 25 сентября 2018 г. 17:28

МФЦ начнут регистрировать некоммерческие организации в Югре

Ханты-Мансийск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Руководитель фонда "Центр гражданских и социальных инициатив Югры" Яков Самохвалов предложил включить в перечень услуг, предоставляемых многофункциональными центрами в Югре, регистрацию некоммерческих организаций (НКО), правительство идею поддержало, сообщает окружной департамент общественных и внешних связей.

По мнению Я.Самохвалова, которое он озвучил в ходе заседания комиссии при губернаторе округа по развитию гражданского общества, в настоящее время добровольческие организации сталкиваются с административными барьерами при регистрации в качестве НКО. Так, территориальный орган министерства юстиции в Югре находится только в Ханты-Мансийске, а его сотрудники не обязаны консультировать заявителей.

"Это приводит к неоднократному обращению, увеличению накладных расходов для инициативной группы. Мы предлагаем рассмотреть возможность внести изменения в соответствующие нормативные акты", - цитируются в сообщении слова Я.Самохвалова.

Первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов поручил детально проработать предложение.

Также руководитель фонда сообщил, что количество добровольцев Югры, зарегистрированных в единой информационной системе ДобровольцыРоссиии.рф, за полгода увеличилось более чем в два раза – с чуть более 400 человек до свыше 1 тыс. к июлю.

В середине августа правительство Югры одобрило изменения в порядок предоставления госуслуг. Согласно им, граждане смогут получать государственные услуги в любом МФЦ региона. Например, житель Сургута, находясь в Ханты-Мансийске, сможет запросить необходимые документы в местном в многофункциональном центре. На тот момент, по данным окружных властей, в регионе действовало 20 многофункциональных центров и 63 их филиала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще