Новости 26 сентября 2018 г. 14:51

ФСК ЕЭС завершила этап реконструкции подстанции в Челябинске для энергобеспечения объектов к саммитам ШОС и БРИКС

Челябинск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "ФСК ЕЭС" завершило этап реконструкции подстанции "Исаково" под Челябинском, сообщил и.о. директора филиала ФСК ЕЭС - Южно-Уральское предприятие Алексей Баранов в рамках пресс-тура в среду.

"На данный момент в рамках реконструкции на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 220 кВ заменены три из трех разъединителей и шесть выключателей, работы здесь закончены. На ОРУ 110 кВ все выключатели заменены на элегазовые, также необходимо поменять 71 разъединитель, в настоящее время заменено 49", - сообщил А.Баранов.

По его словам, общий объем инвестиций в проект составит порядка 530 млн рублей, на данный момент освоено 450 млн. Реконструкция ведется с 2017 года и будет завершена к концу 2019 года - сроку сдачи объектов к саммитам ШОС и БРИКС.

"С вводом новых объектов к саммитам нагрузка на электрические сети возрастет, в результате реконструкции мы повысим надежность электроснабжения данных объектов и пропускную способность сетей", - отметил он.

В свою очередь вице-губернатор Челябинской области Сергей Шаль отметил, что к саммитам необходимо обеспечить бесперебойное и надежное электроснабжение возведенных объектов, для этого будут задействованы все местные ЛЭП и подстанции.

"Подстанции "Исаково" отводится в цепочке ключевая роль", - сказал С.Шаль.

Официальный представитель дирекции по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС Ирина Чиркова уточнила, что от подстанции будут запитаны конгресс-холл "Таганай", международный пресс-центр, все места размещения официальных делегаций и другие объекты.

Ранее губернатор Челябинской области Борис Дубровский отмечал, что проведение саммитов ШОС и БРИКС является серьезным вызовом для региона.

"Ситуация у нас уникальная - одновременно будут проходить два международных мероприятия: саммит руководителей стран ШОС и БРИКС. В России мы будем третьим регионом, который принимает "сдвоенные" саммиты, до нас такой опыт имели Екатеринбург и Уфа. Но тогда стран-участников было пять. На текущий момент их больше: нам предстоит принять 30 официальных делегаций. Это для нас серьезный вызов", - говорил Б.Дубровский.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу "Россети" принадлежит 80,13% акций ФСК. В свою очередь "Россети" на 88,04% принадлежат государству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще