Новости 26 сентября 2018 г. 18:08

Житель Китая на байдарке проплыл весь Иртыш, добравшись до Югры

Ханты-Мансийск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Турист из Китая в одиночку проплыл на байдарке всю реку Иртыш от ее истоков до Ханты-Мансийска (Югра), проделав путь в 4 тыс. километров, сообщает пресс-служба городского отделения государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

"Более 4 тысяч километров по Иртышу, от истоков реки в Китае до слияния с Обью, - такое расстояние преодолел на байдарке 41-летний китайский путешественник Хоу Джили в одиночку", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мужчина - обычный проектировщик - отправился в путь в начале текущего лета из родного города, расположенного у истока Иртыша. С собой у него были только продукты питания, палатка, три камеры и весла.

По данным ГИМС, скорость движения его байдарки не превышала семи километров в час, а в день он проходил около 50 км. При этом ночевал преимущественно на берегу в палатке.

Уточняется, что теперь путешественник планирует посетить достопримечательности Ханты-Мансийска, а затем вернется в Китай на самолете.

Как добавляют в ГИМС, в следующем году турист планирует приехать в Россию и продолжить сплав до Обской губы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще