Новости 27 сентября 2018 г. 13:00

Челябинская область установила льготу в 50% на транспортный налог для работающих на газу автобусов и грузовиков

Челябинск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Льгота по транспортному налогу в размере 50% от установленных ставок для грузовых автомобилей и автобусов введена в Челябинской области для транспорта, работающего на газомоторном топливе.

Соответствующий законопроект был внесен губернатором Челябинской области в региональное Законодательное собрания, на заседании в четверг депутаты приняли его в трех чтениях, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе парламента.

"Он направлен на стимулирование южноуральских предприятий к переводу транспорта на газ для улучшения экологической ситуации в городе",- пояснили в пресс-службе.

Налоговая льгота распространяется на период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2021 года.

В свою очередь в пресс-службе регионального Минфина агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что в случае перевода всех грузовых автомобилей и автобусов организаций на газ сумма налоговых льгот может составить в 2018 году 132,8 млн рублей, а с 2019 года - до 177,1 млн рублей ежегодно.

"Расчет сделан с учётом сроков уплаты налога. В 2018 году в расчет входят платежи за 4 квартал 2017 года, на который данная льгота ещё не распространялась", - сказали в пресс-службе.

Ранее Б.Дубровский отмечал, что перевод транспорта на газомоторное топливо является одной из мер для улучшения экологической ситуации.

"Для нас важно решить этот вопрос: значительно снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха в Челябинске. Такая задача поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в майском указе", - отмечал глава региона.

По данным регионального Управления Росприроднадзора, на долю выбросов автотранспорта в Челябинской области приходится 34% от общего объема вредных выбросов в атмосферу.

В ряде городов - Магнитогорске, Миассе, Златоусте и Копейске, этот показатель достигает 50%.

Кроме того, автомобильные выхлопы, в которых содержатся частицы сажи, пыли, оксида углерода, оксидов азота, диоксида серы и свинца, выбрасываются в приземный слой атмосферы, что затрудняет их рассеивание.

Вместе с тем, специалисты отмечают, что автомобиль на газе выбрасывает в окружающую среду меньше вредных веществ, чем бензиновые или дизельные двигатели.

В настоящее время в России основными альтернативными видами моторного топлива в основном являются компримированный природный газ и пропан-бутан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще